Home | english  | Impressum | Datenschutz | KIT

Archiv PetroTherm-Seminar 2014 - ...

Hier können Sie die Vorträge aus der Vergangenheit, sortiert in Wintersemester (WS) und Sommersemster (SS) der zurückliegenden Jahre, nachschlagen.

PetroTherm-Seminar SS2014
Datum Referent Titel Zeit

24.07.2014

Winkler G.

(Graz, Austria)

12:00-13:00

17.07.2014

Hesshaus A.

(BGR, Hannover)

12:00-13:00

10.07.2014

Kukowski N.

(Jena)

12:00-13:00

03.07.2014

(abgesagt)

Jung R.

12:00-13:00

26.06.2014

Schorlemer D.

(GFZ, Potsdam)

12:00-13:00

16.06.2014

(abgesagt)

Plenkers K.

(ETH Zürich)

15:00-16:00

03.06.2014

Bromley C.

(GNS Science, New Zealand)

12:00-13:00

08.05.2014

Milsch H.

(GFZ Potsdam)

12:00-13:00

24.04.2014

Cornet F.

(EOST, Straßburg, France)

12:00-13:00

17.04.2014

Kohl Th.

(AGW, KIT)

12:00-13:00

24.02.2014

Beskos D.

(University of Patras, Greece)

11:00-12:00



PetroTherm-Seminar WS14/15
Datum Referent Titel Zeit Raum

31.03.2015

Douglas Schmitt [University of Alberta]

13.00-14.00

R. 007 Geb. 50.41

04.03.2015

Martin Schoenball [USGS]

15.00-16.00

R. 007 Geb. 50.41

12.02.2015

Jean Schmittbuhl [EOST Strasbourg]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

05.02.2015

Reinhard Jung [Jung-Geotherm]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41  

29.01.2015

Gregor Markl [Uni Tübingen]

12.00-13.00

R. 045/046 Geb. 50.41

Termin verschoben

Kühn M. [GFZ Potsdam]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

22.01.2015

Peter Rose [EGI, Utah]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

abgesagt 15.01.2015

Kathrin Menberg [KIT]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

04.12.2014

 Mergner H., Brunner C. [EnBW]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

13.11.2014

Scheer D. [Stuttgart]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

06.11.2014

Maury V. [CFMR, Paris]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41 (AVG)



PetroTherm-Seminar SS15
Datum Referent Titel Zeit Raum

04.08.2015

Martyn Unsworth [University of Alberta] 

14.00-15.00

R. 007 Geb. 50.41

23.07.2015

Julian Rolker [Solites]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

16.07.2015

Jan Behrmann [GEOMAR Kiel]

12.00-13.00

R.007 Geb. 50.41

02.07.2015

Prof. Dr. Sandro Jahn [Uni Köln]

12.00-13.00

R.007 Geb. 50.41

25.06.2015

J. Meixner [KIT], A. Becker

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

11.06.2015

M. Kühn [GFZ]

12.00-13.00

R.007 Geb. 50.41

28.05.2015

Frank Roth [GFZ Potsdam]

13.00-14.00

R.007 Geb. 50.41



PetroTherm-Seminar 15/16
Datum Referent Titel Zeit Raum

22.10.2015

Ki-Bok Min [Seoul National University]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

29.10.2015

Nils Recalde Lummer [Fangmann]

14.00-15.00

R. 007 Geb. 50.41

12.11.2015

Christine Heim [Uni Göttingen]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

 27.11.2015

Tim Vietor [NAGRA]

14.00-15.00

R. 007 Geb. 50.41

17.12.2015

Dr. Jörg Fritz [Museum für Naturkunde, Humbolt-Universität Berlin]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

14.01.2016

D. Daval [CNRS, Strasbourg]

14.00-15.00

R. 007 Geb. 50.41

21.01.2016

Heinrich Brasse [FU Berlin]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

Montag, den 25.01.2016

Roland Gritto [Array Information Technology, Berkley]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41



PetroTherm-Seminar SS16
Datum Referent Titel Zeit Tagungsort

12.05.2016

Horst Kreuter [Geo-T]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

13.05.2016

Valtteri Suorsa [Helsinki University]

12:00-13:00

R. 007 Geb. 50.41

30.05.2016

Christian Bär [TU Darmstadt, Geothermie]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

02.06.2016

Pascal Tarits [Universität Brest]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

09.06.2016

Leonard Henrichs [KIT, Petrophysik]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

 16.06.2016

Manolis Veveakis

[University of New South Wales]

10:00-11:00

R. 007

Geb. 50.41

16.06.2016

Alena Bleicher [UFZ, Leipzig]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41

23.06.2016

Thomas Göbel

[Caltech]

12:00-13:00

R. 007

Geb. 50.41

30.06.2016

Svet Milanovskiy

[Russian Academy of Sciences, Moscow]

12:00-13:00

R. 007

Geb. 50.41

14.07.2016

Charles Geiger [Uni Salzburg]

12.00-13.00

R. 007 Geb. 50.41



PetroTherm-Seminar WS 16/17
Datum Referent Titel Zeit Ort

17.10.2016

Silvia Barredo
[ITBA, Argentina]

13:00-14:00

R. 007
Geb. 50.41

20.10.2016

Andreas Dahmke
[Uni Kiel]

12:00-13:00

R. 007
Geb. 50.41

27.10.2016

Max Peters [AGW]

12.00 - 13.00

R. 007 Geb. 50.41

10.11.2016

Martin Bachura
[Uni Prague/AGW]

12:00-13:00

R. 007
Geb. 50.41

01.12.2016

Miriam Wiegand [AGW]

12:00-13:00

R. 007
Geb. 50.41

8.12.2016

Benjamin Busch
[AGW]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

15.12.2016

Ingo Sass
[TU Darmstadt]

12:00-13:00

R. 007
Geb. 50.41
12.01.2017
Bernhard Prevedel
[GFZ]

12:00-13:00

R. 007
Geb. 50.41

13.01.2017

Martin Schoenball
[Stanford University]

12.00 -13.00

 

R. 007
Geb. 50.41

 

19.01.2017

Florian Wellmann
[RWTH Aachen] 

12:00-13:00

R. 007
Geb 50.41

26.01.2017

Thomas Driesner
[ETH Zürich]

12:00-13:00

R. 007
Geb. 50.41

 



PetroTherm-Seminar SS 17
Datum Referent Titel Zeit Ort

04.05.2017

Armin Zeh
[AGW]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

11.05.2017

Christophe Barnes
[University Cergy-Pontoise]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

12.05.2017

Carlos Fernandez
[Pacific Northwest National Laboratory, USA]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

18.05.2017

Niklas Linde
[University of Lausanne]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

29.05.2017

Jochen Kolb
[AGW]

14:00-15:00

Geb. 50.41
R. 007

20.06.2017

Karl Urban
[Die Fachwerkstatt, Tübingen]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007 

27.06.2017

Rüdiger Giese
[GFZ Potsdam]

11:00-12:00

Geb. 50.41
R. 007

29.06.2017

Manish Mamtani
[IIT Kharagpur]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

06.07.2017

Patrick Wüstefeld
[AGW]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

13.07.2017

Alik Ismail-Zadeh
[AGW]

 12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007


PetroTherm-Seminar WS 17/18
Datum Referent Titel Zeit Ort

09.11.2017

Sonja Philipp
[Uni Göttingen]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R007

16.11.2017

Maziar Gholami Korzani
[AGW]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

will be postponed

Allan Leal
[ETH Zürich] 

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

23.11.2017

 Evelina Trutnevyte
[ETH Zürich]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

30.11.2017

Moritz Ziegler
[GFZ Potsdam]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

07.12.2017

Michael Drews
[GeoZentrum Nordbayern]

 12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

11.01.2018

Sören Reith
[EnBW]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007 

18.01.2017

Siegfried Müßig
[RAG]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

25.01.2018

Judith Sausse
[Uni Lorraine]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

01.02.2018

Andreas Rietbrock
[GPI]

 12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007

08.02.2018

Marit Brommer
[IGA]

12:00-13:00

Geb. 50.41
R. 007