Home | english  | Impressum | Datenschutz | KIT

Ansprechpartner Labor für Umwelt- und Rohstoffanalytik

 

 

  • Dr. Elisabeth Eiche – Laborleitung, Bereich (Nass-)Chemie und Massenspektrometrie
    (elisabeth.eiche∂kit.edu, Tel.: 0721-608 43327)
     
  • PD Dr. Kirsten Drüppel – Laborleitung, Bereich Röntgenanalytik und mikroskopische Verfahren
    (kirsten.drueppel∂kit.edu, Tel.: 0721-608 43326)
     
  • Prof. Dr. Jochen Kolb – Angebote - Externe Aufträge
    (jochen.kolb∂kit.edu, Tel.: 0721-608 47356)

Probenaufbereitung.

 

 

•  Probenaufbereitung

  • Dünnschliffpräparation,
  • Backenbrecher, Scheibenschwingmühle, Planetenmühle, Siebanalytik,
  • Micromill, Medenbach-Bohrer,
  • Gefriertrocknung

 

• Aufschlussmethoden (Böden, Pflanzen, Gesteine, Erze, synthetische Werkstoffe)

  • Vollaufschlüsse, diverse partielle Aufschlüsse
  • Mikrowellenaufschlüsse
  • Sequentielle Extraktionen zur Bestimmung von Bindungsformen
  • Schmelzaufschlüsse 

 

Analysemethoden.

 

• Haupt- und Spurenelementanalytik

  • ICP-MS (Kollisionszelle)
  • ICP-OES (radial)
  • AAS (Flammen-, Graphitrohr-, Hydridtechnik)
  • IC, UV-VIS Photometrie
  • XRF (energie-/winkel-dispersiv, zerstörungsfrei)
  • CSA 

• Phasenanalytik/ Mineralbestimmung

  • XRD
  • Texturpräparate
  • Thermische Verfahren (TG, DTA, DSC)
  • Durchlicht- und Auflichtmikroskopie

• Ortsauflösende Analytik

  • µ-XRF (Fokus ≥30µm) 

 

• Analytik stabiler Isotope in wässrigen Lösungen (H, O) und Feststoffen (C, N, S, O)

  • CRDS
  • IRMS mit Gasbench/Elementanalysator 

 

• Portable Mehrparametermessgeräte (pH-/Redox-Wert, Leitfähigkeit, Temperatur)

• BIOFISH – Unterwassersensor-Schleppsystem zur chemischen und physiko-chemischen
Wassercharakterisierung 

Eine detaillierte Auflistung der Gerätetypen finden sie hier

 

 

 

Laborteam.

Claudia Mössner (CTA) – ICP-MS, IC, Aufschlussmethoden, Photometrie

Chantalle Kotschenreuther (CTA) – Aufschlussmethoden

Gesine Preuss (BTA) – IRMS, AAS, ICP-OES, Messsonden

Beate Oetzel – (PhyTA) – XRD, XRF, CSA, DTA-TG

Kristian Nikoloski (Präparator) – Gesteinsaufbereitung/-präparation (Dünnschliffe, Anschliffe etc.), Schmelztabletten

Ralf Wachter (Elektroniker) – Gerätewartung, -reparatur, -Entwicklung; 3D - Druck